Профессор-кардиолог из Саратова

размещено в: Статьи 0

Доктор медицинских наук, профессор-кардиолог саратовского медицинского университета Юрий Шварц занял восьмое место в личных соревнованиях на чемпионате Европы по фехтованию среди ветеранов. Соревнования проходили 29 мая — 2 июня во французском городе Коньяк. Звание лучшего оспаривали 56 участников из 14 стран.

Выступая в своей возрастной категории, чемпион России-2019 одержал четыре победы и две схватки проиграл на групповом этапе в турнире рапиристов. В противостояниях стадии плей-офф Щварц одолел соперников из Венгрии, Франции и Швеции. В схватке за выход в полуфинал саратовский фехтовальщик уступил всего один точный укол — 9:10 — ставшему в итоге чемпионом Европы Филипу Лии из Ирландии.

Шварц является сыном заслуженного тренера СССР Григория Шварца, среди воспитанников которого двукратный олимпийский чемпион Юрий Сисикин. В честь Шварца-старшего в Саратове названа улица в Заводском районе, спортшкола, а также проводятся ежегодные всероссийские турниры в спорткомплексе «Юность». В октябре 2018 года Юрий Шварц стал чемпионом мира по фехтованию среди ветеранов.